Serie C girone C, risultati e classifica dopo la trentasettesima giornata: Crotone ai playoff, Messina in salvo, Catania ancora a rischio playout
Trentasettesima giornata del campionato di serie C girone C 2023-2024 che ha visto i successi di Benevento, Taranto, Crotone e Messina, quest'ultima matematicamente in salvo. Il Catania perde ed è ancora a rischio playout
Ecco tutti i risultati del turno:
ACR MESSINA-POTENZA 2-2 (Maddaloni, Steffè (P), Emmausso, Salvo (M))
BENEVENTO-LATINA 4-0 (Lanini, Bolsius, Ferrante, Ciano)
CROTONE-MONOPOLI 3-1 (De Risio (M), Tumminello, Tumminello, Gomez (C))
FOGGIA-AUDACE CERIGNOLA 1-2 (Sainz-Maza, D'Andrea (AC), Antonacci (F))
GIUGLIANO-CASERTANA 1-1 (Curcio (C), Ciuferri (G))
PICERNO-BRINDISI 0-0
SORRENTO-CATANIA 3-2 (Loreto, Cuccurullo, Ravasio (S), Cianci, Cianci (C))
TARANTO-AVELLINO 1-0 (Simeri)
TURRIS-MONTEROSI TUSCIA 0-0
VIRTUS FRANCAVILLA-JUVE STABIA 1-1 (Gasbarro (VF), Guarracino (JS))
CLICCA QUI per CONSULTARE la CLASSIFICA del GIRONE C della SERIE C
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
JUVE STABIA 76
AVELLINO 66
BENEVENTO 66
CASERTANA 62
TARANTO 62*
PICERNO 58
GIUGLIANO 53
CROTONE 52
LATINA 51
AUDACE CERIGNOLA 50
FOGGIA 48
SORRENTO 48
MESSINA 45
CATANIA 42
POTENZA 42
TURRIS 41
MONOPOLI 39
VIRTUS FRANCAVILLA 34
MONTEROSI 32
BRINDISI 25*
Juve Stabia matematicamente promossa in serie B
Brindisi matematicamente retrocessa in serie D
*Taranto e Brindisi quattro punti di penalizzazione
PROSSIMO TURNO - 27 aprile:
AUDACE CERIGNOLA-GIUGLIANO Sabato Ore 18.30
AVELLINO-CROTONE Sabato Ore 18.30
BRINDISI-TURRIS Sabato Ore 18.30
CASERTANA-SORRENTO Sabato Ore 18.30
CATANIA-BENEVENTO Sabato Ore 18.30
JUVE STABIA-PICERNO Sabato Ore 18.30
LATINA-TARANTO Sabato Ore 18.30
MONOPOLI-ACR MESSINA Sabato Ore 18.30
MONTEROSI TUSCIA-FOGGIA Sabato Ore 18.30
POTENZA-VIRTUS FRANCAVILLA Sabato Ore 18.30
LA CLASSIFICA MARCATORI:
19 reti: Patierno (Avellino), Murano (Picerno)
18 reti: -
17 reti: -
15 reti: Curcio (Casertana), Tumminello, Gomez (Crotone)
14 reti: -
13 reti: Malcore, D'Andrea (Audace Cerignola), Kanoutè (Taranto)
12 reti: Adorante (Juve Stabia), Ravasio (Sorrento), Artistico (Virtus Francavilla), Starita (11 reti Monopoli/1 rete Benevento)
11 reti: Gori (Avellino), Montalto (Casertana), Salvemini (Giugliano)
10 reti: Candellone (Juve Stabia), Emmausso (Messina)
9 reti: Vano (Monterosi), Caturano (Potenza)
8 reti: Di Carmine (Catania), Fabrizi (Latina)
7 reti: Lanini (Benevento), Salines (Foggia), Ciuferri (Giugliano), Mastroianni (Latina), Zunno (Messina), Eusepi (Monterosi), De Francesco (Sorrento), Bifulco (Taranto), Polidori (Virtus Francavilla), Costantino (6 Monterosi/1 Catania)
6 reti: Sgarbi (Avellino), Chiricò (Catania), Bellich (Juve Stabia), Borello (Monopoli), Santarcangelo (Picerno), D'Auria (Turris), D'Ausilio (4 Audace Cerignola/ 2 Avellino), Santaniello (3 reti Monopoli/3 Foggia), Vuthaj (2 Crotone/4 Audace Cerignola), De Cristofaro (3 Picerno / 3 Avellino)
5 reti: Ferrante, Ciano (Benevento), Bunino (Brindisi), Tavernelli (Casertana), Tonin (Foggia), De Sena (Giugliano), Fella (Latina), Plescia (Messina), Volpe (Potenza), Maniero, Nocerino (Turris)
4 reti: Ciciretti (Benevento), Cianci (Catania), Schenetti (Foggia), Piscopo, Meli, Romeo (Juve Stabia), Del Sole (Latina), Tommasini (Monopoli), Di Grazia, Rossetti (Potenza), Vitale, Martignago (Sorrento), Cianci, Antonini Lui (Taranto), De Felice (Turris), Giovinco (Virtus Francavilla)
3 reti: Capomaggio, Ruggiero, Coccia (Audace Cerignola), Ricciardi, Liotti (Avellino), Bolsius (Benevento), Trotta (Brindisi), Carretta (Casertana), Castellini, Zammarini (Catania), D'Ursi, Tribuzzi (Crotone), Embalo, Gagliano (Foggia), Oviszach, Giorgione, Sorrentino, De Rosa, Baldè (Giugliano), Mignanelli, Piovanello (Juve Stabia), Frisenna, Luciani (Messina), Bizzotto, Viteritti (Monopoli), Palazzino, Silipo (Monterosi), Vitali, Albadoro, Ciko (Picerno), Saporiti (Potenza), La Monica (Sorrento), Zonta, Simeri (Taranto), Scaccabarozzi, Giannone, Jallow, Pugliese (Turris)
2 reti: Rizzo, Leonetti (Audace Cerignola), Marconi (Avellino), Pastina, Marotta, Karić, Improta, Berra, Simonetti (Benevento), Bizzotto, Valenti, Ganz, Bagatti, Labriola (Brindisi), Damian, Anastasio, Rovaglia (Casertana), Bouah (Catania), Gigliotti, Vitale, Felippe (Crotone), Silvestro, Ercolani, Millico, Tascone, Antonacci (Foggia), Erradi, Leone (Juve Stabia), Jallow, Paganini, Rocchi, Riccardi, Ercolano, Crecco, Mazzocco (Latina), Ragusa, Rosafio (Messina), Bittante, Di Francesco, Parlati, Mbende, Piroli (Monterosi), Diop, Maiorino, Ceccarelli, Esposito (Picerno), Candellori, Maddaloni, Steffè (Potenza), Fabbro, Orlando (Taranto), Cum, Maestrelli, Contessa, Cocetta (Turris)
1 rete: Tentardini, Ghisolfi, Tascone, Visentin, Sainz-Maza (Audace Cerignola), Tito, Armellino, Mulè, Sannipoli, Cionek, Rigione, Rocca, Russo, Frascatore, Dall'Oglio (Avellino), Kubica, Masciangelo, Agazzi, Simonetti, Capellini, Carfora, Pinato (Benevento), Albertini, Nicolao, Lombardi, Petrucci, Opoola, Bonnin, Falbo, Guida (Brindisi), Proietti, Toscano, Calapai, Soprano, Casoli, Bacchetti (Casertana), Sarao, Bocic, Curado, De Luca, Delì, Chiarella, Cicerelli, Rapisarda, Kontek, Marsura (Catania), Crialese, Bruzzaniti, Spaltro, Giron, Vinicius, Loiacono, Zanellato, D'Angelo, Comi (Crotone), Marino, Garattoni, Peralta, Rolando, Riccardi (Foggia), Nocciolini, Bernardotto, Caldore, Maselli, Cargnelutti (Giugliano), Baldi, Folino, Mosti, Guarracino (Juve Stabia), Cittadino, D'Orazio, Capanni, Cortinovis, Marino (Latina), Tropea, Firenze, Giunta, Polito, Pacciardi, Franco, Manetta, Salvo (Messina), Cargnelutti, D'Agostino, Ferrini, Iaccarino, Hamlili, Cristallo, Ardizzone, Grandolfo, Sosa, De Risio (Monopoli), Frediani, Sini, Verde, Rossi (Monterosi), Guerra, Albadoro, Gilli, Gallo, Albertini, Biasiol (Picerno), Gagliano, Hadžiosmanović, Monaco, Sbraga, Armini, Castorani (Potenza), Blondett, Scala, Fusco, Colombini, Capasso, Loreto, Cuccurullo (Sorrento), Calvano, Enrici, Romano, De Marchi, Valietti, Riggio (Taranto), Guida, Nicolao (Turris), Fornito, Izzillo, Ingrosso, Macca, Neglia, Biondi, Gasbarro (Virtus Francavilla)
1 autorete: Sini (Monterosi, pro Brindisi), Anastasio (Casertana, pro Messina), Giordani (Monterosi, pro Catania), Cappelletti (Brindisi, pro Monopoli), Gonnelli (Audace Cerignola, pro Crotone), Frisenna (Messina, pro Turris), Hristov (Potenza, pro Turris), Cocetta (Turris, pro Giugliano)